Заказать звонок Пригласить на тендер

Укрепление берегов габионами

Укрепление берегов рек, прудов и водоемов габионами

Каждый год под напором неумолимой водной стихии серьезно страдают прибрежные территории, уступая природе часть суши. Берегоукрепление является отличной возможностью предотвращения неизбежных процессов разрушения. Наиболее эффективное решение – укрепление берегов габионами.

Основные достоинства такого метода: возможность сдерживания натиска волн на продолжительный период времени, длительный срок эксплуатации конструкции, невысокие затраты при монтаже и экологичность готового объекта.

Прежде, чем габионы будут установлены, профессионалы разрабатывают проект. Он подготавливается на базе требований, предъявляемых к будущему геотехническому сооружению.

Габионные конструкции подбираются с учетом будущих нагрузок и транспортируются к месту монтажа в виде сложенных модулей. Если предстоит эксплуатация сооружения в соленой воде, то следует отдать предпочтение конструкциям, имеющим защитное полимерное покрытие.

Укрепление берегов рек и прудов габионами стартует с этапа подготовки строительной площадки. Участок тщательно выравнивают, после чего производится укладка не заполненных габионов.

Убедившись в отсутствии повреждений и неровностей, специалисты придают этим сетчатым коробам объем и соединяют соприкасающиеся между собой элементы посредством проволоки. Конструкция выравнивается и фиксируется с помощью стальных стержней, вбиваемых по углам каждого из габионов.

Наполнителем габионов служит щебень, бут или же речной камень. Процесс заполнения сетчатых коробов каменной фракцией может производиться как вручную, так и с применением спецтехники.

Укрепление берегов водоемов габионами имеет ряд технологических особенностей, которые необходимо соблюдать. К примеру, крайние габионы в ряду оставляют пустыми, чтобы была возможность объединить их со следующим рядом. Камни в габионе должны располагаться на 0,5 см выше верхнего края конструкции, предусматривая тем самым последующую осадку наполнителя.

Как только каждый модуль заполнен, вся конструкция стягивается, выравнивается и связывается, образуя единое целое. Далее следует этап установки крышек, которые так же подгоняются и фиксируются. После этого по тому же принципу монтируется каждый последующий ряд конструкции.

Квалифицированные специалисты, выполняющие укрепление берега габионами, способны не только обеспечить высокую эффективность сооружаемой конструкции, но и гарантируют максимально долгий эксплуатационный потенциал данного гидротехнического объекта. Габионы с успехом решают задачу берегоукрепления, а также позволяют кардинально изменить береговую топографию с учетом нужд и желаний людей.

Связанные товары

Диаметр проволоки, мм
2.7
Размер ячейки, мм
80х100
Размер габиона, м
6х2х0,5
Диаметр проволоки, мм
2.7
Размер ячейки, мм
80х100
Размер габиона, м
6x2x0,17
Диаметр проволоки, мм
2.7
Размер ячейки, мм
80х100
Размер габиона, м
4x2x0,23
Диаметр проволоки, мм
2.7
Размер ячейки, мм
80х100
Размер габиона, м
6x2x1
Отправить заявку на расчет стоимости
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности