Заказать звонок Пригласить на тендер

Строительство дублера автотрассы А-147 Джубга-Сочи

22 ноября 2022

главная.jpg

В 2023 году госкомпания «Автодор» намеревается организовать строительство автотрассы в Краснодарском крае, которая соединит Горячий Ключ и Адлер. Эта дорога значительно уменьшит нагрузку на трассу А-147 Джубга-Сочи, особенно это станет заметно в теплое время года, во время туристического сезона.

На форуме «Транспортная неделя – 2022» И. Коваль, первый зампредседателя правления «Автодора», озвучил, что данный проект будет осуществляться в несколько этапов. По его словам, протяженность новой автотрассы составит 152 км, она будет ответвляться от федеральной трассы М-4 «Дон» в районе Горячего Ключа и заканчиваться в районе аэропорта Адлера. Дорога будет относиться ко II категории, скорость движения по ней будет доходить до 100 км/ч. Таким образом, время перемещения из Горячего Ключа до Адлера значительно сократится.

Дорога будет платной.

На первом этапе строительства, будет реализован обход вокруг Адлера. Это позволит быстрее добираться из Сочи в аэропорт Адлера, а также разгрузит движение в развивающихся районах. Длина этого участка составит 7,7 км. Планируется создание двух тоннелей, общей протяженностью 5 км, а также эстакад с высотой опор до 40 м. Как отметил И. Коваль, уже в первый год эксплуатации объекта, ожидаемый поток движения по нему, составит порядка 22 тыс. автомобилей в сутки. Первоочередной участок строительства планируют запустить в эксплуатацию в 2026 году.

Второй этап строительства предусматривает организацию III очереди обхода г. Сочи, протяженность которой составит 13,6 км.

На третьем этапе будут строить обход г. Туапсе, длиной 16,5 км.

Четвертый этап – это строительство участка автотрассы от Горячего Ключа до пос. Агой, протяженностью 59 км.

Весь проект будет состоять из восьми этапов строительства.

Отправить заявку на расчет стоимости
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности